Светодиодные светильники и проблемы энергосбережения

Светодиодные светильники и проблемы энергосбережения

15.07.2014
Статьи и обзоры

Проблемы экономии электроэнергии по всему миру стоит сегодня весьма остро. Более того, она связана с нарушениями экологического равновесия окружающего жизненного пространства за счет выбросов в атмосферу от тепловых электростанций при производстве электроэнергии. В то же время энергопотребление растет в нашей стране и за ее пределами, так что энергетики вынуждены наращивать производство электричества. В то же время расходы на проведение мероприятий по экономии энергии оказываются намного меньше, чем затраты на увеличение ее производства в том же объеме. Именно поэтому разработка экономичных технологий, в том числе и в области освещения, в настоящее время столь актуальна.

Проблемы экономии электроэнергии по всему миру стоит сегодня весьма остро. Более того, она связана с нарушениями экологического равновесия за счет выбросов в атмосферу тепловых электростанций. Один из способов экономии — использование светодиодных технологий.

Один из наиболее реальных способов экономии при организации освещения — замена устаревших «прожорливых» источников света на новые, энергосберегающие, более совершенные в технологическом смысле. Одно из направлений экономии электроэнергии при организации освещения — повсеместное внедрение энергосберегающих ламп в виде изогнутых газосветных трубок. Однако это решение не получило большой поддержки населения, хотя люди вынуждены покупать «экономки» просто из-за того, что выпуск привычных рамп накаливания мощностью от 100 Вт прекращен. Эти лампы представляются небезопасными в эксплуатации, поскольку содержат ртуть, они чувствительны к низким температурам, обладают некоторой инертностью и, к тому же, не любят частых включений и выключений, а значит, их трудно использовать с датчиками движения в автоматическом режиме включения.

Совершенно другое дело — светодиодные светильники с датчиками движения и освещенности, использование которых представляется наиболее перспективным в жилищно-коммунальном хозяйстве, в быту и для организации уличного освещения. Вообще считается, что светодиодные светильники могут решить проблемы энергосбережения хотя и не полностью, но хотя бы в том, что касается систем освещения и рекламных технологий, которые также являются «оптовыми» потребителями электроэнергии.

И это правда. LED-светильники способны обеспечить весьма заметную экономию электроэнергии, особенно по сравнению с традиционными лампами накаливания. Экономия в этом случае может составить до 80%. Если же сравнивать их с лампами люминесцентными, то экономия несколько ниже, но все равно значительна — до 40%. Кроме того, эти светильники не нуждаются в сервисном обслуживании длительное время — срок гарантийной эксплуатации приборов составляет 5 лет, а полный службы — до 10 лет, хотя на практике он, скорее всего, будет еще больше. А это дополнительно сокращает эксплуатационные расходы и позволяет размещать светильники в неудобных для замены перегоревших ламп местах.

Кроме потрясающей экономичности, такие светильники имеют и еще немало преимуществ, пусть непосредственно и не связанных с проблемами экономии. Они высоко эффективны, имеют малые размеры источника света, пожаро- и взрывобезопасны, при их производстве не используется вредных веществ и многое другое.

Очень интересно и еще одно свойство, из-за которого эти осветительные приборы начали охотно использовать в жилищно-коммунальном хозяйстве. Это высокая механическая прочность некоторых конструкций. Так называемые светильники для ЖКХ производятся в антивандальном исполнении, что дает возможность дополнительной экономии на их ремонте и обслуживании.

Интересно и использование LED-светильников совместно с датчиками движения и/или освещенности. При их срабатывании светильник, работающий в режиме ожидания или в режиме дежурного освещения, загорается на полную мощность. А это — еще одна возможность экономии электроэнергии.