Углекислота в промышленности

Углекислота в промышленности

17.06.2014
Статьи и обзоры

Не смотря на "кислотное" название, в наше время, многие промышленные предприятия не могут обойтись без покупки двуокиси углерода. Покупать углекислоту необходимо при электросварке, для использования в качестве инертного газа, в машиностроении для очистки поверхностей и холодной посадки деталей. Распыление твёрдого диоксида углерода с самолётов помогает вызвать дождь в засуху, а обогащение им воздуха в теплицах заметно повышает урожай. Все видели красные огнетушители с раструбами. А ведь это не что иное, как обычная углекислота в специальных баллонах которая при открывании вентиля вырывается наружу снежной струёй. Несложная и недорогая заправка и огнетушитель снова готов к работе!

Медицина широко использует диоксид углерода в качестве мягкого стимулятора дыхания и кровообращения, а в составе напитков - для усиления активности желудочно-кишечного тракта. В твердом виде этот технический газ представляет собой «сухой лёд» и имеет температуру -минус 78 градусов, активно применяется в косметологии. Зрелищные мероприятия с густым белым туманом, пневматическое оружие, производство парфюмерии, обработка щелочных сточных вод, забавные фокусы и трюки, без огневые взрывные работы в шахтах и многие другие области требуют применения углекислоты, которая обычно поставляется в баллонах. Заправка углекислотой осуществляется специальными предприятиями которые доставляют технические газы на объекты заказчика.

Хранение углекислоты

Баллоны с углекислотой (двуокисью углерода) следует хранить в специальных оборудованных складских помещениях или на открытых площадках под навесами, с обязательной защитой от атмосферных осадков и солнечных лучей. При соблюдении всех правил и мер предосторожности, баллоны не представляют опасности.

Доставка углекислоты

Но, при всей кажущейся безвредности, углекислота в баллонах требует аккуратного обращения и соблюдения мер безопасности. Приобретать её следует в специализированных организациях, способных гарантировать и качество содержимого, и надёжность баллонов. Одним из таких предприятий является ООО "Мегатрейд" расположенное в Московской области. Заправка баллонов там производится только после проверки исправности запорной арматуры, который в свою очередь проходит периодические испытания повышенным давлением и ревизию. Да и транспортировка наполненных баллонов – ответственная задача, которую лучше поручить профессионалам, потому как для этого необходимы специально оборудованные транспортные средства со специальным устройством разгрузки и погрузки. Плюс ко всему перевозка газов и других небезопасных грузов требует специальных обозначений на транспортных средствах и проблестковых маячков оранжевого цвета. Нарушение правил перевозки может повлечь существенные затраты, а так же сорвать поставку.